Ветрогенераторная электростанция

Ответить
Аватара пользователя
astaroth83
Сообщения: 1
Стаж: 7 лет 11 месяцев

Ветрогенераторная электростанция

Сообщение astaroth83 »

Добрый вечер! Давно интересовала энергия ветра, а особенно возможность энергонезависимости в условиях постоянно растущих цен на электроэнергию. За рубежом ветрогенераторные станции широко распространены. Да и в нас становятся все более популярными. Может поделится кто реальным собственным опытом? Есть ли смысл "заморачиваться"?


Аватара пользователя
Vadim_MD
Сообщения: 1
Стаж: 1 год 9 месяцев

Re: Ветрогенераторная электростанция

Сообщение Vadim_MD »

Не так давно разбирался с этим вопросом. В двух словах - для моего дома - нет смысла, ветров у нас мало и слабые, надо большой ветряк, это дорого.
Очень зависит от географии и рельефа. Если ваш дом в плотной застройке, в лесу, в низине, или в местах, где ветер слабый и редкий, то не стоит, скорее всего.
Довольно эффективно может быть, если вы живете в ветреной местности, на возвышенности, или недалеко от побережья. Тогда можно использовать ветряк скромных размеров и цены.
И еще - некоторые ветряки бывают довольно шумными, это может мешать вам, или соседям.
Аватара пользователя
oleg.burhanov
Сообщения: 14
Стаж: 1 месяц
Возраст: 60

Re: Ветрогенераторная электростанция

Сообщение oleg.burhanov »

Есть карты, по которым можно определить какая в вашей местности среднегодовая скорость ветра, и исходя из этого просчитать эффективность установки ветрогенератора. Также надо учесть конкретные особенности расположения дома.
Если нет проблем с доступом к обычной электросети, то, учитывая расходы на обслуживание ветрогенератора, аккумуляторов и прочего оборудования, вряд ли это будет выгодно. Но тут много зависит от конкретной ситуации.


Ответить

Вернуться в «Автономные источники электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя