Страница 1 из 1

Плавающий фундамент.

Добавлено: 29 апр 2016, 06:42
vitas64
Собрались строить сыну дом.Бригада строителей предлагает заложит плавающий фундамент. В каких случаях делается такой фундамент?

Re: Плавающий фундамент.

Добавлено: 02 фев 2019, 08:04
yuriy.suvorov
Такой тип фундамента выполняется на болотистых либо пучинистых грунтах. Копается котлован и заливается бетонная плита с армированием. Дом при деформации грунта будет как-бы двигаться вместе с плитой, поэтому он и называет "плавающий". Права такой тип фундамента дороговат и выдержать бетон после заливки придётся не менее 28 дней.

Re: Плавающий фундамент.

Добавлено: 03 фев 2019, 00:04
Goshia
yuriy.suvorov писал(а): Такой тип фундамента выполняется на болотистых либо пучинистых грунтах. Копается котлован и заливается бетонная плита с армированием. Дом при деформации грунта будет как-бы двигаться вместе с плитой, поэтому он и называет "плавающий". Права такой тип фундамента дороговат и выдержать бетон после заливки придётся не менее 28 дней.
На торфяниках, только свайный фундамент из буронабивных свай будет устойчивым, никакой плавающий не поможет, т. к. будет огромная просадка.

Re: Плавающий фундамент.

Добавлено: 09 фев 2019, 08:10
sidorkin
Фундамент не может плавать, потому что он очень тяжёлый, и к тому же на нём будет стоять здание, которое тоже весит немало. Строители что-то путают в данном случае.