Отвечаем на самые популярные вопросы про газовое оборудование

Ответить
Аватара пользователя
MagazinPrometei
Сообщения: 41
Стаж: 3 года 3 месяца
Возраст: 64
Контактная информация:

Отвечаем на самые популярные вопросы про газовое оборудование

Сообщение MagazinPrometei »

Всем привет!
На связи магазин газового оборудования «Прометей» из г. Астрахань. Нам часто задают вопросы про газ, оборудование и его ремонт. Немного подумав, мы решили ответить на самые популярные. Надеемся, вам будет полезно:

1. Как правильно выбрать газовую колонку?

Перед тем как выбрать газовую колонку для квартиры или дома, необходимо составить список технических показателей, которым аппарат должен отвечать:
· Диаметр газовой трубы и давление газа в подводке;
· Интенсивность использования горячей воды, количество и размещение точек водозабора;
· Внешние габариты и тип монтажа (напольный/настенный);
· Минимальное рабочее давление горячей воды на входе в устройство;
· Мощность газовой горелки в кВт и производительность теплообменника в л/мин;
· Цена устройства;
· Внешний вид.

В однокомнатных квартирах с семьями до трех человек газовая колонка мощностью 15-17 кВт и производительность 10-11 л/мин будет вполне достаточна. В двух и трехкомнатных квартирах с количеством жильцов более 3 - оптимальная мощность 23-24 кВт гарантирует производительность 13-14 л/мин.

Если в системе ГВС предусмотрены несколько точек водозабора, а использование горячей воды имеет значительную интенсивность, то необходимо устанавливать газовые водонагреватели мощностью не менее 25-30 кВт с производительностью 15-17 л/мин.

В частном секторе, где возможны значительные колебания давления холодной воды с падением до 1 атмосферы, целесообразно приобретать накопительные устройства, функционирующие при минимальном давлении от 0,1 атм, тогда пользователь будет иметь запас воды на случай непредвиденных отключений.

2. Что делать, если неисправен газовый счетчик?

Об этом необходимо сообщить в вашу газоснабжающую организацию. Но для начала следует прояснить некоторые детали, прежде чем вызывать газовиков, чтобы исключить риск серьезных финансовых затрат:

· при обнаружении неисправности прибора учета газа - сообщайте об этом вашему газовому поставщику. То есть, той организации, реквизиты которой указаны на вашей платежке;
· общаясь с представителем вашего поставщика газа, постарайтесь выяснить – зарегистрировано ли ваше обращение и каким образом это сделано?
· наиболее надежный способ оградить себя от возможных будущих претензий на перерасчет по нормативу – подать заявление о неисправности счетчика в письменном виде в двух экземплярах, один из которых, с соответствующей отметкой, оставить себе;
· когда к вам для проверки счетчика придет сотрудник газовой службы, постарайтесь выяснить – он пришел по вашему обращению или нет? Если четкого ответа Вы не получите, свяжитесь с газоснабжающей организацией.

Эти несколько практических советов помогут избежать вам потерь денег. Конечно, заранее настраиваться на неприятности не стоит. Обращайтесь вовремя, и переустановка счетчика пройдет без лишних проблем и денежных затрат.

3. Каковы преимущества и недостатки газового отопления?

Плюсами газового отопления являются:
· Возможность регулировать подачу тепла в любое время года по своему желанию;
· Отсутствует проблема отключения горячей воды на профилактику и т.д.
· В квитках на оплату квартиры отсутствуют такие расходы, как оплата горячей воды и тепла;
· Отопительная система круглый год заполнена водой, т.е. отсутствует проблема окисления и коррозии внутренних поверхностей трубопровода и радиаторов. Это увеличивает долговечность системы;
· Экологичность. В котлах используется закрытая камера сгорания. Выброс в атмосферу продуктов сгорания соответствует европейским нормам, подавляющая их часть выходит в вентиляцию, которая подсоединена к системе кондиционирования котла;
· Возможность установки радиаторов отопления в любом месте вашей квартиры и в любом количестве.

Минусов такого отопления не так много, но все-таки они существуют:
· Требуется периодическая проверка и обслуживание котла. Обычно этим занимается ГазСервис или лицензированные компании;
· Увеличивается расход холодной воды и газа, но в финансовом отношении это выгодней, чем центральное отопление.

4. Что нужно знать, чтобы выбрать конвектор и не замерзнуть этой зимой?

При подборе газового конвектора необходимо принимать во внимание следующие характеристики:
· тепловая мощность;
· способ установки: настенные или напольные;
· механизм образования тяги: естественный или принудительный;
· тип теплообменника: стальной или чугунный;
· возможность ускоренного обогрева: со встроенным вентилятором и без него.

5. Как правильно произвести остановку газового котла?

Для начала нужно проверить исправность редуктора (он предназначен для регулировки и поддержания давления в системе). Наиболее распространенными причинами, влияющими на работоспособность, являются затопление и замерзание данного прибора. Не следует сбрасывать со счетов механическое повреждение газопровода, хотя это бывает достаточно редко. Есть вероятность забутанивания газгольдера. В холодное время года, если газгольдер располагается недостаточно глубоко, температура его становится отрицательной, происходит испарение только одного компонента – пропана, а жидкий бутан остается внутри емкости. В данном случае приходится либо откачивать скопившийся в резервуаре бутан, либо ждать повышения температуры, чтобы он начал самостоятельно испаряться.


Ответить

Вернуться в «Тепловое оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя