Что выгоднее, брать семена или готовую рассаду?

Ответить
Аватара пользователя
SkinerS
Сообщения: 22
Стаж: 2 года 11 месяцев
Откуда: Россия
Gender:
Возраст: 30

Что выгоднее, брать семена или готовую рассаду?

Сообщение SkinerS »

Что выгоднее, брать семена или готовую рассаду?


Аватара пользователя
Hedgehog
Сообщения: 26
Стаж: 3 года 2 месяца
Возраст: 58

Re: Что выгоднее, брать семена или готовую рассаду?

Сообщение Hedgehog »

Зависит от занятости, финансов, опыта. Проще купить рассаду и быстренько посадить, если нет времени её выращивать. Для опытных и просто любителей интереснее самим выбрать нужный сорт и довести поросль до ума. Но есть риск нарваться на некачественные семена, а такое бывает даже с проверенными поставщиками.
Аватара пользователя
ursa54
Сообщения: 37
Стаж: 3 года 1 месяц

Re: Что выгоднее, брать семена или готовую рассаду?

Сообщение ursa54 »

Здесь необходимо иметь практический опыт по подготовке грунта, протравливанию, посеву семян и т. д. Лучше попробовать вырастить всего несколько разных кустиков, чтобы присмотреться к этому делу. Но и минусы у покупной рассады тоже имеются: по кустику невозможно определить, какой же сорт вам на самом деле продали. Например, вы купили сорт с крупными и красными помидорками, а у вас выросли жёлтые и мелкие.
Аватара пользователя
tanya.lapina
Сообщения: 38
Стаж: 3 года
Возраст: 51

Re: Что выгоднее, брать семена или готовую рассаду?

Сообщение tanya.lapina »

Я плохой огородник. Но опытным путем могу сказать, что для таких как я , выгоднее брать рассаду. И брать лучше у знакомых. Сажала семенами, мучалась, рассада погибала. Приходилось подсаживать. Трата времени и нервов. Соседка в прошлом году выбрасывала лишние саженцы помидоров. Кривенькие, жиденькие, страшненькие. А я их забрала, воткнула. Знаете до октября в огороде были красные помидоры в открытом грунте. И град пережили и дожди и фитофтору!!! Поэтому , по мне берите рассаду!
Аватара пользователя
Hedgehog
Сообщения: 26
Стаж: 3 года 2 месяца
Возраст: 58

Re: Что выгоднее, брать семена или готовую рассаду?

Сообщение Hedgehog »

Брать готовую рассаду выгоднее у проверенных людей. Семена могут преподнести неприятные сюрпризы. Даже проверенные временем голландцы, например. Встречал такие случаи, но очень редко.


Аватара пользователя
vgen
Сообщения: 127
Стаж: 3 года
Been thanked: 3 times

Re: Что выгоднее, брать семена или готовую рассаду?

Сообщение vgen »

Если вы дачник с тремя сотками земли за 30 км от места жительства, однозначно рассада. Если живете на своей земле, научитесь выращивать свои семена, а с низ рассаду. Экономно и надежно. В случае неудачи не надо кому-то в спину посылать... приветы.
Аватара пользователя
kIRIev
Сообщения: 7
Стаж: 5 лет 6 месяцев

Re: Что выгоднее, брать семена или готовую рассаду?

Сообщение kIRIev »

Тут во много зависит от того что за растение ы берете и какова разница стоимомти саженцев и семян. К примеру намного выгоднее и дешевле приобрести феминизированные семена конопли че готовые саженцы, это неудобно и даже глупо. Вот ссылка на магазин https://rasta-seeds.com.ua/catalog/feminizirovannye где это продается с гарантией
Аватара пользователя
Ringoo
Сообщения: 151
Стаж: 3 года
Возраст: 39

Re: Что выгоднее, брать семена или готовую рассаду?

Сообщение Ringoo »

Здравствуйте
Могу посоветовать вам один магазин где я покупал раньше саженцы алычи,брал для себя пару разных сортов так как очень люблю алычу)
Вот здесь https://posadika.ru/catalog/plodovye-de ... tsy-alychi можете посмотреть каталог саженцев,цены не дорогие, магазин провереные лично мной и проблем с доставкой не было.
Саженцы хорошо уже выросли и теперь собираю плоды)
Аватара пользователя
vgen
Сообщения: 127
Стаж: 3 года
Been thanked: 3 times

Re: Что выгоднее, брать семена или готовую рассаду?

Сообщение vgen »

Если вопрос стоит об однолетних растениях огородных, тогда очень важен момент свободного времени. Если о садовых деревьях и кустарниках, ответ однозначный, саженцы, если вы конечно не Мичурин.


Ответить

Вернуться в «Сад и огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей