Выбираем правильную систему отопления

Ответить
Аватара пользователя
MagazinPrometei
Сообщения: 41
Стаж: 3 года 3 месяца
Возраст: 64
Контактная информация:

Выбираем правильную систему отопления

Сообщение MagazinPrometei »

Естественная циркуляция или принудительная? Какая лучше?Различие двух этих схем заключается в способе перемещения теплоносителя: если в первом случае он перемещается за счет естественной конвекции, то во втором варианте схема включает в себя насос для перекачки воды. Разберем подробно оба варианта.

- В системе с естественной циркуляцией используется принцип перемещения теплоносителя под влиянием конвекции. Чем больше температура, тем меньше плотность среды, и под влиянием сил, объясняемых законом Архимеда, нагретый теплоноситель перемещается в верхние точки схемы отопления, а остыв - опускается вниз.

- Для принудительной циркуляции обязательно используются насосы или другие устройства (инжекторы и т. п.) для перекачки воды (теплоносителя). Возможность самостоятельной циркуляции в данном случае почти не важна. Это несколько усложняет конструкцию, но позволяет добиться и определенных преимуществ.
Например: возможность упростить гидравлический расчет; возможность использовать трубы и арматуру меньших диаметров, делая отопление менее материалоемким;

Выбор той или иной системы отопления во многом зависит от типа помещений, где его нужно провести.


Аватара пользователя
Juhygt4_sr
Сообщения: 25
Стаж: 1 год 11 месяцев

Re: Выбираем правильную систему отопления

Сообщение Juhygt4_sr »

Сегодня рынок вариантов отопления представлен различными схемами устройства отопительных систем и моделей оборудования для них. Идеального варианта при их выборе нет. Однако какой бы метод отопления и соответственно оборудования для него вы не выбрали, есть некоторые основные правила, которым нужно следовать обязательно. В любом случае следует добиться правильного регулирования, распределения и передачи тепла по всем помещениям строения.
Ответить

Вернуться в «Тепловое оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей