Печь для бани. Как выбрать?

Ответить
Аватара пользователя
gifir81950
Сообщения: 1
Стаж: 1 год 9 месяцев

Печь для бани. Как выбрать?

Сообщение gifir81950 »

Печь является главнейшей составляющей каждой бани. Конкретно от печи исходит тепло и комфорт, а значит, к подбору следует подойти со всей серьезностью. Какая печь для бани надежнее сказать однозначно трудно. В классической русской бане используют каменистые печи и стальные.

Сегодня каменки для финской сауны эффективно прогревают помещение и гармонически вписывается в интерьер, создавая нужную атмосферу и комфорт полноценной русской бани. Но они недолговечны, а для прогрева до комфортной температуры понадобится множество часов.

Металлические печи. В наше время дня не составляет трудности купить готовую печь на любой вкус и для любых обстоятельств эксплуатации. Печи для российской бани бывают с открытой каменкой и закрытой. В печах с раскрытой каменкой их кладут над топливником, что содействует быстрому прогреванию помещения. Но камни и скорее отдают тепло. В печах с прикрытой укладкой камни размещены внутри корпуса, а тепло передается через электропаровую дверцу. Камни разогреваются медленней, но подольше сохраняют тепло.

По виду питания печи бывают газовыми, электрическими и твердотопливными, то есть дровяными. Готовые металлические модели не требуют основы, а до необходимой температуры прогреваются меньше, чем за час. При приобретении изделия стоит учесть:

1. Печь должна быть компактной, комфортной, пожаробезопасной, исключающей возможность ожога при неожиданном касании.
2. Система печи выполнена из чугуна или жаростойкой листовой стали.
3. Ступень нагрева и число камней.
4. Параметры, форма и объем топливника.
5 Материал, из которого сделаны колосники.
6. Мобильность зольника.
7. Наружный вид.

Это базовые моменты, требующие внимания при выборе печи.


Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей