Какой дом обойдется дешевле, одноэтажный или двухэтажный, такой же площади?

Ответить
Аватара пользователя
aleksey
Сообщения: 163
Стаж: 8 лет 1 месяц
Откуда: Россия
Возраст: 45

Какой дом обойдется дешевле, одноэтажный или двухэтажный, такой же площади?

Сообщение aleksey »

Какой дом обойдется дешевле в строительстве, одноэтажный или двухэтажный, такой же площади?


Аватара пользователя
katirina
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 1 месяц

Re: Какой дом обойдется дешевле, одноэтажный или двухэтажный, такой же площади?

Сообщение katirina »

Одноэтажные дома могут быть более доступны в строительстве, потому что требуется меньше материалов для постройки крыши, лестницы и фундамента, и меньше времени и труда на их установку.
Аватара пользователя
olga.timofeeva
Сообщения: 27
Стаж: 1 год 2 месяца

Re: Какой дом обойдется дешевле, одноэтажный или двухэтажный, такой же площади?

Сообщение olga.timofeeva »

Разница в стоимости будет незначительной, если площадь до ста квадратных метров, то лучше одноэтажный. А если свыше, то лучше двухэтажный. У одноэтажного дома(равного по площади) будет больше фундамент и кровля, а это самые дорогие в строительстве моменты. В итоге - одноэтажный немного дороже. Всё зависит от площади и от вашего желания.
Аватара пользователя
kostrow4n
Сообщения: 182
Стаж: 2 года 1 месяц

Re: Какой дом обойдется дешевле, одноэтажный или двухэтажный, такой же площади?

Сообщение kostrow4n »

Я думаю, что одноэтажный будет выгоднее построить по деньгам, так как затраты на перекрытия меньше. Если решите вдруг возводить, то вам же материал понадобится, уже решили, где покупать его будете? Если нет, то в Комплекссталь https://www.kps-kompleksstal.ru/ могу посоветовать заказать его. Цены там выгодные довольно. Я закупал его, когда строился.
Аватара пользователя
sergey.gladkov
Сообщения: 37
Стаж: 1 год 2 месяца
Been thanked: 1 time
Возраст: 49

Re: Какой дом обойдется дешевле, одноэтажный или двухэтажный, такой же площади?

Сообщение sergey.gladkov »

Если считать по итогу цену за квадратный метр полезной площади, то 2-х этажный дом выйдет дешевле исходя из стоимости 1 кв.м.


Аватара пользователя
AngeLIS
Сообщения: 41
Стаж: 1 год
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Re: Какой дом обойдется дешевле, одноэтажный или двухэтажный, такой же площади?

Сообщение AngeLIS »

По идее цена будет зависеть от стоимости земли, а так же материалов, ведь плиты перекрытия для второго этажа тоже не дёшево стоят. Думаю ответ на этот вопрос может дать только смета. Большая часть людей отталкивается от того, в каком доме удобнее жить и насколько он комфортный. Я вообще заказал дом-баню тут https://bani-stroi.ru/proektyi/doma-bani/ , чтобы совместить строение в одном, участок то не большой у меня. А так банька отличная, свободная получилась и 2 комнаты над баней с балконом. Красота.


Ответить

Вернуться в «Строительство дома, дачи, бани, коттеджа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя